Deportes

Inauguran la Primera Copa de Natación de la Academia Deportiva Acuática de Santiago

El Jacaguero

Fotos Engel García

SANTIAGO, República Dominicana.- La Academia Deportiva Acuática realizará la Primera Copa de Natación ADCA 2010, inauguró hoy sábado (13), la competencia acuática, que  continuando mañana domingo (14), a partir de las 9:00 AM

Teniendo de escenario el complejo de piscinas de la Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra 2010, con dedicatoria especial al niño Manuel Alejandro Fernández, quien se recupera de una delicada operación.

Contando con los equipos  de los Marlins de Arroyo Hondo, Dorados del club Paraíso, Estrellas Marinas, Mantarrayas del Centro Olímpico JPD, Ángeles del Centro Español, Tiburones del Gurabito Country Club, Pirañas de AMAPROSAN y los anfitriones de la Academia Deportiva Acuática, de las localidades de Santo Domingo y la Ciudad Corazón.

Las informaciones fueron ofrecidas por el profesor Robert Núñez Domínguez, entrenador jefe de la academia, detallando que competirán por grupos por edades de 7-8, 9-10, 11-12, 13-14 y 15 años y más, en femenino y masculino.

La mesa de honor la encabezó el viceministro de deporte Guillermo Ottenwalder, Radhamés Tavarez, presidente de la asociación de Natación de Santiago, María Eugenia Portela de Fernández, Gerente Comercial del Grupo Ramos, Emmanuel García, Presidente de UDESA, ManuelAlejandro  Fernández, a quien está dedicado el evento, Familia Fernández Díaz y Dulke Pérez, Presidenta Comisión de Padres ACDA.

Accionarán en los 50, 100 y 200mts, Libre; 50 y 100mts. Mariposa, 50 y 100mts. Dorso; 50 y 100mts. Pecho; 200mts. Combinado Individual y los Relevos 4×50 Libre y Combinado.

La Academia Deportiva Acuática fue fundada en agosto de 2004 por el técnico Robert Núñez Domínguez. Es una estructura multideportiva que forma y desarrolla atletas en las disciplinas de Natación y Triatlón con una visión analítica y progresista.  Tiene su sede y base de entrenamientos en el Complejo de Piscinas de la PUCMM y en la actualidad cuenta con atletas de gran nivel competitivo que integran y forman parte de los equipos nacionales.

Esta primera versión está patrocinada por La Sirena, Leche Kanny, Grupo BOCEL, Wind Telecom, Eurotex, D’Kalaff Swim & Sports y cuenta con el aval de la Asociación de Natación de Santiago y Federación Dominicana de Natación.

BREVE RESEÑA HISTÓRICA ACADEMIA DEPORTIVA ACUÁTICA

La Academia Deportiva Acuática es un equipo independiente que funciona en el Complejo de Piscinas PUCMM y sus atletas están afiliados a la Asociación de Natación de Santiago y FEDONA, así como a la Asociación de Triatlon de Santiago y FEDOTRI, respectivamente.

Fue fundada por el técnico Robert Núñez en agosto de 2004, con el objetivo de desarrollar una estructura multideportiva diferente y con visión progresista, formando atletas en las disciplinas de Natación y Triatlon.

Sus primeros atletas fueron; Bona y Gunwoo Kim, Anyelina Batista, Emily Polanco, Manuel Tolentino, Randy Rojas, Clara y Lluís Planas Moll.

La directiva de la Comisión de Padres de la ACDA la conforman; Dulka Pérez, presidenta; Patricia Checo, vice-presidenta; Maricarmen Diplán, Secretaria; Jeannette Rodríguez, Tesorera y Luis Frómeta, vocal.

Dirigen los entrenamientos Orlando Pérez y el Director Técnico y fundador de la ACDA, Robert Núñez.  Éste ha formado parte del staff de entrenadores nacionales en los eventos; Campeonatos InterIslas Natación Jamaica 2004, Campeonato Mundial FINA (25m) Indianápolis 2004, Campeonato Centroamericano y del Caribe Natación Santo Domingo 2005, Campeonato C y C Triatlón Santo Domingo 2007; dirigido la Selección Nacional de Natación para el Campeonato InterIsIas Kinston, Jamaica 2008 y Campeonato C y C Triatlón Ixtapa, México 2008, así como comandó la Selección Nacional de Triatlon que asistió a los pasados Juegos Centroamericanos y del Caribe Mayagüez 2010, así como los proyectos de Selección de Natación de Santiago en el 2004, 2005 y 2010.

Como atleta cosechó logros en Natación y Triatlón, siendo esta última disciplina en la que mayores lauros acumuló, formando parte de la Selección Nacional en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Maracaibo 1998, Juegos CAC San Salvador 2002 y Juegos Panamericanos Santo Domingo 2003. Dominó todos los eventos de Triatlón y sus disciplinas alternas desde 1995 hasta el 2001, cosechando éxitos en Campeonatos Centroamericanos y del Caribe, Circuito del Caribe de Triatlón, Juegos Deportivos del Alba y Olimpíada del Deporte Cubano entre otros eventos internacionales.

Entre los logros más importantes como equipo están las conquistas de; Laura Batlle, Campeona Centroamericana y del Caribe de Triatlón (Cuba, 2006). Emily Polanco y Manuel Tolentino, Medallistas Centroamericanos y del Caribe de Triatlón (Santo Domingo 2007), Ámbar De La Hoz, Medallista Centroamericana y del Caribe (México 2008); Manuel Tolentino y Ámbar De La Hoz, Campeones Centroamericanos y del Caribe (Puerto Rico 2009), hazaña válida para seleccionar a Ámbar De La Hoz como Atleta del Año Juvenil 2009, por parte de la Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago (ACDS), igualando las conquistas de Clara Planas Moll 2005 y Penélope Cruz 2008 con este premio; en adición a sus galardones en Natación y Triatlón Juvenil y su clasificación como Selección Nacional en Natación (Barquisimeto 2009).

En Natación, la clasificación como Selección Nacional de la atleta Penélope Cruz (Copa Latina San Marino, Campeonato InterIslas Jamaica 2008, Campeonato Centroamericano y del Caribe Barquisimeto 2009 y los Juegos Centroamericanos y del Caribe Mayagüez 2010).

Esta joven atleta se ha convertido en la atleta femenina de mayor desarrollo técnico, sumando ya 13 Récords Nacionales, desde el 2008. Este 2010 ha quebrado; 50 Pecho (50m) 36:32, Selectiva Mayagüez FEDONA; 50P (50m) 35:76, Juegos CAC Mayagüez; 4×100 Relevo Libre (4:13.53), junto a sus compañeras Eliana Disla, Juana Santana y Karla Tejada y su último récord lo realizó en el Invitacional de las Pirañas, en los 100 Pecho (25m) 1:16.83.

Esta atleta tiene en su poder el premio de Atleta del Año 2008 por parte de la ACDS, así como los galardones de Atleta Juvenil en Natación 2006 y 2008 y Natación Superior 2009 de la ACDS.

La ACDA cuenta también con la versátil y prometedora atleta Ana Estrella, Selección Nacional 2010 y Campeona Nacional 13-14 años, quien está entrenando en Michigan, USA.

Además de los pre-selección nacional de Natación Yury Javier Veras, Thomas Dominguez, Marcella Hernández y Lluís Planas Moll, pre-selección nacional de Triatlón.

Las empresas y personas que han colaborado continuamente con nuestro equipo son;

Eduardo Gutiérrez (SELLADORA COBIAN), Arturo Polanco (VEGATEC), Catalina Moll, Williams Kalaff (D’KALAFF SWIM & SPORTS), Raúl Aquino (ARTECO), Máximo Dominguez (THOMAS CONSTRUCTORA), Wilfrido Perdomo (GRUPER), Cesar De La Hoz, Morelos Castañeda, Luis Rodríguez (SQUARE ONE), entre otros.

4×50 R.L. 13-14 años), Ambar De La Hoz (Sub-Campeona Nacional 13-14 años y Campeona Santiago 2010), Marcella Hernández (Campeona 13-14 años Invitacional LAPIA, Torneo Naco Campeones al límite y Sub-campeona Santiago 2010), Sabrina Sued, Laura Batlle, Erika Cruz, Penélope Cruz, Melissa Hernández, Clara Planas Moll, Emily Polanco, David Droste, Gabriel Guzmán, Niklas Knupper, Robinson Genao, Juan Manuel Gómez (Sub-Campeón Nacional 10 y menos 2010, Campeón de Santiago 2010), Ignacio Jiménez (Sub-Campeón infantil ASONASA 2009), Randy Rosa, Sebastián Sued, Elvis Álvarez, Luis Harley Capellán, Leibi Cisnero, Carlos A. Fondeur, José Eduardo Gómez, Lorgis Jiménez (Campeón de Santiago 11-12 años 2010), Daniel Papaterra, Iván Rodríguez, Alfredo Tejada, David Víctor-Louis(doble medallista Oro Invitacional LAPIA 2010), Thomas Dominguez (pre-selección nacional y sub-campeón ASONASA 2009), Alfredo Flores, Julio Gómez, Yury Javier Veras (pre-selección nacional, Sub-Campeón provincial 13-14 años 2010), Luis Frómeta, Patrick Martínez, Lluís Planas Moll (Selección Nacional Triatlon, pre-selección nacional Mayagüez 2010), y Jonathan Rosa.

¿Que opinas sobre esto?

Más Populares

To Top