Deportes

Laura Rodríguez establece marcas nacional y del invitacional

El Jacaguero

SANTO DOMNGO, República Dominicana.- Luego de concluidos los primeros cuatro eventos de las pruebas individuales, Los Delfines del Club Deportivo Naco, lideran en puntos con 26 y en el cuadro de medallas; una de oro y dos de plata; mientras que Laura Rodríguez, representante de los Bethas de la Pontificia Universidad Católica y Madre y Maestra (BEPUCMM), estableció dos récords, nacional y del invitacional (RIN) en los 800 metros libre, con tiempo de 9:24.34.

Laura Rodríguez, es captada en su labor de ayer en los 800 metros libres.

Rodríguez, 13 y más años, quebró su marca RIN (del año 2006), que era de 9:38.86 y el registro nacional de Yudelkis Ramírez (Los Barracudas del Club Los Prados), 9:26.18 del 2000.

El XXVIII Invitacional Internacional de Natación, será inaugurado hoy viernes, a partir de las 5:00 PM, en el Complejo Acuático del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte, versión que tiene especial dedicatoria a la familia Vilalta Chueca.

En relación de las preseas conquistadas por los anfitriones de Los Delfines del Club Naco, Jean Luis Gómez Severino en los 400 metros combinado individual detuvo los cronos con tiempo de con 4:47.74.

Brillante la actuación de los naqueños,  Nicole Huerta, plata en los 800 metros libre, 9:45.29, 13 y más años; prueba ganada por Laura Rodríguez; la segunda medalla plateada fue lograda por Radhamés Kalaf (DN), 17:20.02, en los 1,500 metros libre, lideró este evento de resistencia, Derrick Bakhuis, imponiendo el registro 17:08.61, del Bulado Swimming Club, tercero llegó Miguel Alberto Portes, del Paraíso, 17:50.30.

La prueba de los 400 metros combinado (IM), cerró con Ivania Cabán, de los Gigantes de Carolina, Puerto Rico, con tiempo de 5:48.85; segunda y tercera finalizaron Penélope Cruz, de la Academia Deportiva Acuática y Ileana Nieves, 6:08.90, tercera, del Dream Team de Puerto Rico, 5:48.96 y 6:08.90.

En los 400 metros IME, segundo y tercero, Jourdy Martis, (BULAD), 4:49.70 y por SCSA, llegó Bryan Mays, 4:50.06; Fausto Huerta y Miguel Gómez, son los directores técnico y de estadísticas.

El certamen cuenta con el patrocinio de Industrias Nacionales (INCA), Asociación Cibao,  Mercasid con su producto Induveca,  Santo Domingo Motors (Nissan),  Muebles Omar,

Taco Bell, CDI Dominicana,  Acevedo Investments,  Soluciones Automotrices,  Banreservas, Kimberly Clark,  Caribe Tours, Luís Manuel González e hijos y D’Kalaff Swim Sport,

Respalda la justa  SAEG Ingenieros, ODINCA Ingenieros, AUTOLUJOSA, Oficina de Ingenieros LOGROVAL, Party Brother´s, Café Santo Domingo, Chocolate Munné, Helados Bon,  Adrian Tropical, Thermopac, Agua Planeta Azul, Emilio’s Hot Dogs, Malta Morena,  Gatorade,  Sustagen, Carnivo Res,  Michel Pizza, Policía Nacional y el Cuerpo de Bomberos del Distrito.

¿Que opinas sobre esto?

Más Populares

To Top